Italian Blues Challenge 2014

RISULTATI SEMIFINALI NORD ITALIA

E anche sabato 4 Ottobre si è ripetuto il pieno di pubblico al  Bloom Mezzago per le semifinali Nord Italia, per un ennesima serata di blues di qualità, con sei ottime band italiane, talmente brave da  costringere i giudici, tutti professionisti del settore,  ad un lavoro sempre più attento e preciso. Dopo oltre tre ore di musica in cui si sono classificati per le Finali di Città della Pieve (PG):

Ringraziamo tutti i partecipanti, la Nandha Blues Band, Francesco Garolfi e Ettore Cappelletti 3io,  l’amichevole e piacevole visita di Davide Rossi del Festival Dal Mississippi Al Po e di Roberto Neri dell’Ameno Blues Festival.
Vi aspettiamo tutti  il 1 Novembre NON MANCATE!!

 

RISULTATI SEMIFINALI CENTRO/SUD ITALIA

Una grandissima serata al Crazy Bull Cafè di Formia quella di Sabato 13 Settembre, con la partecipazione di un pubblico numeroso e il lavoro attento di una giuria di esperti di qualità, in cui si sono classificati per le Finali di Città della Pieve (PG):

Ringraziamo tutti i partecipanti, Paola Ronci & The Hay Bale Stompers, Hola La Poyana e la Jona’s Blues Band, l’amichevole e piacevole visita di Gennaro Porcelli  e di Maria Giulia Sorrentino del Marco Fiume Blues Passion 

 

RISULTATI PRESELEZIONI:

Ecco i risultati con i nomi delle 12 band che si sono aggiudicate la semifinale per l’European Blues Challenge

NORD ITALIA

  • Fabrizio Canale
  • Francesco Garolfi
  • Alligator Nail
  • Ettore Cappelletti 3io
  • Nandha Blues Band
  • Dave Moretti Blues Revue

Queste 6 band si esibiranno live al Bloom Mezzago  (MI) Sabato 4 Ottobre

CENTRO/SUD

  • Dany Franchi Band
  • Angela Esmeralda e Sebastiano Lillo
  • Paola Ronci & The Hay Bale Stompers
  • The Blues Queen
  • Jona’s Blues Band
  • Hola La Poyana

Queste 6 band si esibiranno live al Crazy Bull Cafè Formia (LT) Sabato 13 Settembre

Ricordiamo che i primi 3 classificati di ogni semifinale si “scontreranno”  a al Teatro degli Avvaloranti a Città della Pieve (PG) Sabato 1 Novembre
Complimenti ai semifinalisti!!
Ringraziamo tutti coloro che hanno partecipato a queste preselezioni, a conferma del livello musicale del blues italiano sempre in crescita molti giudici si sono dimostrati entusiasti e piacevolmente sorpresi da alcuni nomi nuovi!
Ecco la lista delle band iscritte:
NORD ITALIA
  • Miss T & The Mad Tubes
  • Mamaboys & The Connections
  • Naffis & Massarutto
  • Paolo Mizzau
  • Cek Franceschetti
  • Fabrizio Canale
  • Mr. Wob & The Canes
  • Piero de Luca & Big Fat Mama
  •  Terlingo Sacchi
  •  True Grit
  •  On The Road 4tet
  •  Free Jam
  •  Francesco Garolfi
  •  Teaspoon Quartet
  • Sleazy Flowers Blues Band
  • Quarter Dollar Blues Band
  • Fabio Nobili Project
  • Fabio Marza Band
  • Eliana Cargnelutti
  •  Alligator’s Nail
  • Stefano Galli
  • Calonego
  • Giada De Gioia
  • Amanda Tosoni
  • The Bluesjaheddin
  • Snake Oil Limited
  • Ettore Cappelletti 3io
  • Romina Daniele Band
  • Habaka & Shakeblues
  • Nandha Blues Band
  • Dave Moretti Blues Revue
  • Mr. Mat Trio
CENTRO/SUD ITALIA
  • King Howl
  • Sunsweet Blues Revenge
  • Tarcus
  • Walking Trees Singers
  • Blues Farm
  • Dany Franchi
  • Slidin’ Charlie & Boo Shake
  • Frogs For Snakes
  • Matt Biondi Crew
  • AVB
  • Sweet Cherry Plum
  • Crawlers Blues Band
  • Johnny Red Has Four Fingers
  • Fabolous Wood
  • Just Bagons
  • Spookyman & The Trippers
  • Thirty Tracks
  • Paola Ronci & The Hay Bale Stompers
  • The Shuffle Three Band
  • The Blues Queen
  • Hola La Poyana
  • Jona’s Blues Band
  • Angela Esmeralda & Sebastiano Lillo
  • Joe Chiariello & Rosario Tedesco
  • Dirty Hands
  • Maybe